Organograma

Conselho Fiscal

Eleito pelos Acionistas Minoritários Ordinaristas

Marcelo Gasparino da Silva Suplente: Patricia Valente Stierli
(21) 3224-1580

Eleitos pela União

Eduardo Cesar PasaPresidente do Conselho Fiscal Suplente: Jairez Elói de Sousa Paulista
(21) 3224-1580

Marisete Fátima Dadald Pereira Suplente: Agnes Maria de Aragão da Costa
(21) 3224-1580

José Franco Medeiros de Morais Suplente: Gildenora Batista Dantas Milhomem
(21) 3224-1580

Eleito pelos Acionistas Preferencialistas

Daniel Alves Ferreira Suplente: Aloísio Macário Ferreira de Souza
(21) 3224-1580

Conselho de Administração

Eduardo Bacellar Leal FerreiraPresidente do Conselho de Administração

Roberto da Cunha Castello Branco Eleito pelo Acionista Controlador Conselheiro

Ana Lúcia Poças Zambelli Eleita pelo Acionista Controlador Conselheira

Clarissa de Araújo Lins Eleita pelo Acionista Controlador Conselheira

João Cox Eleito pelo Acionista Controlador Conselheiro

 

(21) 3224-2868

Nivio Ziviani Eleito pelo Acionista Controlador Conselheiro

 

Walter Mendes de Oliveira Indicado pelo acionista controlador
Conselheiro

 

Danilo Ferreira da Silva Eleito pelos Empregados
Conselheiro

 

Marcelo Mesquita de Siqueira Filho Eleito pelos Acionistas Minoritários Detentores de Ações Ordinárias Conselheiro

 

Sônia Júlia Sulzbeck Villalobos Eleita pelos Acionistas Detentores de Ações Preferenciais
Conselheira

(21) 3224-2868

Secretaria-Geral da Petrobras

João Gonçalves Gabriel (21) 3224-2244

Ouvidoria Geral

Mario Vinicius Clausen Spinelli (21) 3224-1025

Auditoria Interna

Marcus Antonio Estrella Guimaraes (21) 3224-1233

Presidente

Roberto Castello Branco
(21)3224-2858
 

Gabinete da Presidência

Pedro Brancante(+5521) 3224-2711

Estratégia

Rafael Chaves Santos(21) 3224-0872

Gestão do Portifólio

Ana Paula Lopes do Vale Saraiva(21)3224-0652

Recursos Humanos

Ana Paula Lopes do Vale Saraiva(21)3224-0652

Jurídico

Taisa Oliveira Maciel(21) 3224-2900

Inteligência
e Segurança Corporativa

Ricardo Silva Marques(21) 3224-9194
 
Rudimar Lorenzatto(21) 3224-3992

Desenvolvimento
da Produção

Projetos de DP
Luiz Carlos C. Mendes (21)2144-9697
Poços Marítimos
Samuel Bastos de Miranda(21) 2144-3379
Sistemas
Submarinos
Luiz Carlos Higa(21) 2144-7010
Sistemas
de Superfície,
Refino, Gás
e Energia
João Rittershaussen (21) 2166-0941
Gestão Integrada de Recursos e Projetos
Eduardo Bordieri(21) 2166-0551
 
Carlos Alberto de Oliveira(21)3224-1100

Exploração
e Produção

Exploração
Mário Carminati (21) 2144-1418
Reservatórios
Tiago da Rosa Homem(21) 2144-6466
Terra
e Águas Rasas
Nilo Azevedo Duarte (21) 2144-2242
Águas Profundas
José Luiz Marcusso 2144-2400
Águas Ultra
Profundas
Joelson Falcão Mendes 2144-8496
Libra
Mariana Cavassin Paes(21) 2144-0674
 
Anelise Lara(21) 3224-2000

Refino e Gás
Natural

Industrial
Elza Kallas(21) 2144-9581
Gás e Energia
Rodrigo Lima e Silva (21) 2166-5004
Integração de
Negócios
e Participações
Daniel Cleverson Pedroso(21) 2144-6443
Comercialização
no Mercado Interno
Claudio Mastella(21) 2166-1026
Comercialização
no Mercado Externo
Marcelo Malta Messeder(21) 2166-8401
Logística
Mauro da Costa Mendes(21) 2166-4474
 
Andrea Marques de Almeida(21)3224-2401

Financeira e de
Relacionamento
com Investidores

Finanças
Ricardo Rodriguez Besada Filho(21) 3224-1081
Contabilidade
e Tributário
Rodrigo Araujo Alves (21)3224-7458
Desempenho Empresarial
Eduardo Nardi Ros(21) 3224-5190
Relacionamento
com Investidores
Carla Dodsworth Albano Miller (21) 3224-9977
Riscos Empresariais
Leonardo Matos Moraes(21) 3224-7265
Supervisão
Integrada de Planos de Previdência
Antonio Gomes Moura(21) 3224-1154
 
Eberaldo de Almeida(21)3224-2000

Assuntos
Corporativos

Segurança,
Meio Ambiente
e Saúde
Maurício Diniz(21) 3224-8222
Suprimento
de Bens
e Serviços
Claudio César de Araújo(21) 2166-1780
Serviços
Compartilhados
José Manuel Villar Gulin(21) 3224-9343
 
Marcelo Zenkner(21)3224-1545

Governança
e Conformidade

Governança
Claudia da Costa Zacour(21) 3224-2929
Conformidade
Cristiano Levone(21) 3224-2111
Integridade
Corporativa
Cristiano Levone (21) 3224-2111
 
Roberto Ardenghy (21) 3224-2095

Relacionamento
Institucional

Comunicação
e Marcas
Flávia da Justa(21) 3224-9969
Responsabilidade
Social
Olinta Cardoso(21) 3224-2826
Relacionamento
Externo
Fernando Assumpção Borges(21) 2144-1188
 
Nicolás Simone (21) 3224-2060

Transformação Digital
e Inovação

CENPES
Juliano de Carvalho Dantas(21) 3224-0831
Tecnologia
da Informação
e Telecomunicações
Marcelo da Silva Carreras(21) 2166-5001
Segurança Cibernética e de Informação
Samara Cristina da Silva(21) 2166-5764
Produtividade
Gestço e Organização
Dimitrios Chalela (21) 2166-0668
Transformação Digital
Hercules Sales Padilha Junior (21) 2166-3469

 


 
Temporário
 
Presidente e Diretor Executivo
 
Gerente Executivo
 
Gerente Geral
 
Funções Específicas

 

 

Organograma

Estrutura geral e atribuições