Organograma

Conselho de Administração

Eduardo Bacellar Leal FerreiraPresidente do Conselho de Administração

Roberto da Cunha Castello Branco Eleito pelo Acionista Controlador Conselheiro

Maria Cláudia Mello Guimarães Eleita pelo Acionista Controlador Conselheira

João Cox Eleito pelo Acionista Controlador Conselheiro

 

(21) 3224-2868

Nivio Ziviani Eleito pelo Acionista Controlador Conselheiro

 

Ruy Flaks Schneider Indicado pelo acionista controlador Conselheiro

 

Walter Mendes de Oliveira Indicado pelo acionista controlador
Conselheiro

 

Danilo Ferreira da Silva Eleito pelos Empregados
Conselheiro

 

Marcelo Mesquita de Siqueira Filho Eleito pelos Acionistas Minoritários Detentores de Ações Ordinárias Conselheiro

 

Sônia Júlia Sulzbeck Villalobos Eleita pelos Acionistas Detentores de Ações Preferenciais
Conselheira

(21) 3224-2868

Secretaria-Geral da Petrobras

João Gonçalves Gabriel (21) 3224-2244

Ouvidoria Geral

Mario Vinicius Clausen Spinelli (21) 3224-1025

Auditoria Interna

Marcus Antonio Estrella Guimaraes (21) 3224-1233

Presidente

Roberto Castello Branco
(21)3224-2858
 

Gabinete da Presidência

Pedro Brancante(+5521) 3224-2711

Estratégia

Rafael Chaves Santos(21) 3224-0872

Gestão do Portifólio

Ana Paula Lopes do Vale Saraiva(21)3224-0652

Recursos Humanos

Cláudio da Costa(21)2166-1960

Jurídico

Taisa Oliveira Maciel(21) 3224-2900

Inteligência
e Segurança Corporativa

Ricardo Silva Marques(21) 3224-9194
 
Rudimar Lorenzatto(21) 3224-3992

Desenvolvimento
da Produção

Projetos de DP
Maiza Pimenta Goulart (21)2166-7847
Poços Marítimos
Samuel Bastos de Miranda(21) 2144-3379
Sistemas
Submarinos
Luiz Carlos Higa(21) 2144-7010
Sistemas
de Superfície,
Refino, Gás
e Energia
João Rittershaussen (21) 2166-0941
Gestão Integrada de Recursos e Projetos
Eduardo Bordieri(21) 2166-0551
 
Carlos Alberto de Oliveira(21)3224-1100

Exploração
e Produção

Exploração
Mário Carminati (21) 2144-1418
Reservatórios
Tiago da Rosa Homem(21) 2144-6466
Terra
e Águas Rasas
Ricardo Pereira de Morais
Águas Profundas
Carlos José Travassos
Águas Ultra
Profundas
Joelson Falcão Mendes 2144-8496
Libra
Mariana Cavassin Paes(21) 2144-0674
Búzios
Marcio Kahn(21) 2144-7984
Descomissionamento de
Ativos de E&P
Eduardo Hebert Zacaron (21) 2144-2261
 
Anelise Lara(21) 3224-2000

Refino e Gás
Natural

Industrial
Elza Kallas(21) 2144-9581
Gás e Energia
Rodrigo Lima e Silva (21) 2166-5004
Integração de
Negócios
e Participações
Daniel Cleverson Pedroso(21) 2144-6443
Comercialização
no Mercado Interno
Claudio Mastella(21) 2166-1026
Comercialização
no Mercado Externo
Alexandre Trevia Leite(21) 2166-8401
 
Andrea Marques de Almeida(21)3224-2401

Financeira e de
Relacionamento
com Investidores

Finanças
Ricardo Rodriguez Besada Filho(21) 3224-1081
Contabilidade
e Tributário
Rodrigo Araujo Alves (21)3224-7458
Desempenho Empresarial
Eduardo Nardi Ros(21) 3224-5190
Relacionamento
com Investidores
Carla Dodsworth Albano Miller (21) 3224-9977
Riscos Empresariais
Giuliano Carozza(21) 3224-7265
Suprimento
de Bens
e Serviços
Rodrigo Ugarte(21)
Supervisão
Integrada de Planos de Previdência
Raphael Menezes Santoro(21) 3224-1154
 
André Chiarini(21) 3224-9970

Logística

Logística
Claudia Valeria de souza (21)
Gestão e
Planejamento de
Estoques e Armazéns
Dimitrios Chalela(21)2166-0668
 
Marcelo Zenkner(21)3224-1545

Governança
e Conformidade

Governança
Claudia da Costa Zacour(21) 3224-2929
Conformidade
Anamaria RIbeiro Pimenta(21) 3224-7630
Integridade
Corporativa
Augusto Moraes Haddad (21) 3224-0035
 
Roberto Ardenghy (21) 3224-2095

Relacionamento
Institucional

Comunicação
e Marcas
Flávia da Justa(21) 3224-9969
Responsabilidade
Social
Olinta Cardoso(21) 3224-2826
Relacionamento
Externo
Fernando Assumpção Borges(21) 2144-1188
Segurança,
Meio Ambiente e
Saúde
Mauricio Diniz(21)3224 8222
 
Nicolás Simone (21) 3224-2060

Transformação Digital
e Inovação

CENPES
Juliano de Carvalho Dantas(21) 3224-0831
Tecnologia
da Informação
e Telecomunicações
Marcelo da Silva Carreras(21) 2166-5001
Segurança Cibernética e de Informação
Marcia Tosta(21) 2166-5764
Serviços
Compartilhados
José Manuel Villar Gulin(21) 3224-9343
Transformação
Digital
Robert Antonio Cosmo Nunes(21) 3224-0202

 


 
Temporário
 
Presidente e Diretor Executivo
 
Gerente Executivo
 
Gerente Geral
 
Funções Específicas
 

Organograma

Estrutura geral e atribuições